ru
ГлавнаяХанты-Мансийский автономный округ - НовостиЮгра вводит муниципальный рейтинг состояния инвестиционного климата

Новости

Источник: www.angi.ru

Югра вводит муниципальный рейтинг состояния инвестиционного климата

Югра вводит муниципальный рейтинг состояния инвестиционного климата. Его организацию накануне обсудили участники заседания совета по вопросам развития инвестдеятельности в округе.

Рейтинг станет аналогом национального в масштабах автономного округа. Как отметила губернатор Югры Наталья Комарова, системный анализ позволит выявлять направления, в которых заложен потенциал роста, а также повышать мотивацию местных администраций, конкуренцию городов и районов за инвестиции, обеспечит инвестиционный успех региона.

Методология формирования муниципального рейтинга подготовлена. Как сообщает департамент общественных и внешних связей Югры, она представлена 24 показателями, включающими статистические, опросные, экспертные методы оценки. С учетом времени, требуемого на расчет и проведение исследования, первый рейтинг инвестиционной привлекательности муниципалитетов Югры по итогам 2015 года может быть представлен до конца текущего года.

"В дальнейшем рейтинг должен предоставляться в сроки, синхронизированные с национальным. Обязательно основные циклы нашей аналитики должны совпадать с циклами национального и публиковаться возможно даже ранее. Так, чтобы это были актуальные данные, чтобы мы могли сопоставлять их с федеральной динамикой и использовать в работе", - поставила задачу губернатор.

Участники заседания совета также рассмотрели набор масштабных инвестиционных проектов с целью выделения под них земельных участков без проведения торгов. Отмечено, что количество таких проектов растет. Сегодня обсудили решение о выделении земельного участка под новый индустриальный парк в поселке Солнечный Сургутского района. Именно такими парками интересовались китайские партнеры, которые посетили Югру на прошлой неделе. Новый индустриальный парк будет нацелен на работу в сфере промышленного производства и логистики. Его площадь составит более 25 гектаров, инвестиции в проект – порядка 3,5 миллиардов рублей.

"Для этого выбрано, на мой взгляд, правильное место, в 7 километрах от Сургута. В то же время на сегодняшнюю дату рассматриваемый земельный участок обременен. Местная администрация и инвестор знают, о чем идет речь, так как этот договор аренды заключен между ними. Необходимо договориться о сроках приведения вопроса в состояние, которое соответствует действующему законодательству, - дала поручение губернатор. – Чем быстрее будет завершен этот организационный этап, тем раньше начнется следующий, связанный с практической реализацией проекта".

Напомним, по результатам Национального рейтинга состояния инвестиционного климата, по сравнению с прошлым годом Югра упрочила свои позиции в рейтинге, и вошла в первую десятку самых привлекательных с инвестиционной точки зрения регионов страны. 

Комментарии

Комментарии отсутствуют