ru
ГлавнаяХанты-Мансийский автономный округ - НовостиЮгра расширяет сотрудничество с Русским географическим обществом

Источник: ria.ru

Югра расширяет сотрудничество с Русским географическим обществом

Власти Югры одобрили соглашение с Русским географическим обществом (РГО), согласно которому стороны совместно займутся популяризацией географических знаний и продвижением внутреннего туризма.

Власти Югры одобрили соглашение с Русским географическим обществом (РГО), согласно которому стороны совместно займутся популяризацией географических знаний и продвижением внутреннего туризма, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

Первое отделение РГО в Ханты-Мансийске было открыто еще в 2005 году. Летом этого года отделение общества появилось в Сургуте. Согласно подписанному между правительством Югры и РГО соглашению, сотрудничество будет вестись по шести тематическим блокам. Помимо содействия изучению географии, будут организованы совместные экспедиции для проведения археологических раскопок на территории округа. Кроме того, власти и РГО займутся пропагандой поведения, ответственного по отношению к природе, и внедрением в практическую деятельность последних достижений в области охраны окружающей среды.

"Особое направление представляет туризм. Летом этого года члены РГО совершили несколько больших экспедиций, среди которых экспедиция к географическому центру Югры, а также изучение новых маршрутов в гористой западной части округа. Согласно договорённостям, РГО будет взаимодействовать с туроператорами региона с тем, чтобы по следам его экспедиций были проложены регулярные туристические маршруты", — говорится в сообщении департамента.

По словам исполняющего обязанности губернатора Югры Геннадия Бухтина, туристический сектор вносит все более существенный вклад в экономику региона, привлекает новые инвестиции и генерирует рабочие места.

"Наш округ – это огромный и во многом еще не исследованный с туристической точки зрения регион. Особенно это касается экологического и этнографического туризма в западных районах округа, продвижения рекреационных зон, расположенных вблизи Приполярного Урала. Полагаю, что на основе соглашения мы сможем реализовать во взаимодействии с РГО целый набор знаковых проектов, которые будут особенно актуальны ввиду предстоящего Года экологии", — сказал Бухтин РИА Новости.